Весна — время активизации клещей


КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ КЛЕЩЕВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ?

Заражение человека происходит при укусах клещами. Во время кровососания возбудители клещевых инфекций попадают вместе со слюной клеща в организм человека. Чем длительнее период кровососания, тем больше возбудителей попадает в организм.

Следует знать, что заражение клещевым энцефалитом возможно при употреблении сырого козьего молока (реже коровьего), или продуктов, изготовленных из сырого молока без проведения термической обработки. Вирус клещевого энцефалита чувствителен к высоким температурам и погибает при 2-х минутном кипячении.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ УКУСОВ КЛЕЩЕЙ?

Чтобы обезопасить себя от укусов клещей на территории частных домовладений, дачных участков рекомендуется регулярно проводить вырубку ненужных кустарников и скашивание травы, не создавать свалок бытового и растительного мусора, проводить акарицидные обработки территорий от иксодовых клещей. Естественными прокормителями клещей являются грызуны. Поэтому важно при обнаружении мышей на территории домовладений проводить дератизацию.

Чтобы избежать укусов клещей при посещении лесных и лесопарковых зон, необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности:

— надевать одежду (желательно светлых тонов) и обувь, максимально защищающую тело от проникновения клещей: рубашку или кофту нужно заправить в брюки, плотно застегнуть ворот и манжеты рубашки, брюки заправить в носки, надеть сапоги);

— пользоваться отпугивающими средствами, которые можно купить в аптеках или магазинах.

Средства от комаров и мошек на клещей не действуют.

— проводить само и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела через каждые 2 часа и сразу после выхода из леса с целью обнаружения и встряхивания с одежды любых ползающих насекомых и клещей. Не присосавшийся клещ (снятый с одежды или тела) не представляет опасности;

— в лесу не садиться и не лежать на траве;

— внимательно осматривать дары леса (грибы, ягоды, букеты цветов), приносимые домой, на наличие клещей.

Во время прогулок с детьми в парках и скверах не оставлять коляски с детьми возле кустов, в зарослях высокой травы, передвигаться по тротуарам и дорожкам.

При туристических походах необходимо позаботься о том, чтобы в аптечку положить приспособление для удаления присосавшихся клещей или пинцет, антисептик для обработки поврежденной кожи.

Информацию по акарицидной (противоклещевой) обработке участка (территории), проведению дератизации (уничтожение грызунов) и другим интересующим Вас вопросам можно получить в УЗ «Горецкий рай ЦГЭ» по телефонам 63021-2011 и 63021-2002

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian