Качество питьевой воды

В ходе социально-гигиенического мониторинга за качеством питьевой воды из систем централизованного и нецентрализованного питьевого водоснабжения города и района, проведенного в 2023 г., отобрано 194 пробы из артезианских скважин и водопроводной сети, водоразборных колонок централизованной системы водоснабжения.  Из них выявлена 21 нестандартная проба по содержанию железа (превышение гигиенического норматива от 1,2 до 2,4 раза).  

Нестандартные пробы выявлялись в водопроводах в д. Б. Шарипы, аг. Красулино, д. Котелево, д. Буды, аг. Каменка, аг. Горы, аг. Коптевка, д. Ходоровка.

В адрес балансодержателя сетей — Филиала «Могилевский водоканал» УПКП ВКХ «Могилевоблводоканал» направлено 2 рекомендательных письма на проведение внеочередной промывки водопроводной сети, работы выполнены в установленные сроки. По результатам контрольных исследований выявлено незначительное снижение содержания железа в питьевой воде д. Котелево, д. Б. Шарипы, (отсутствуют станции обезжелезивания), а также в аг. Горы, аг. Коптевка, д. Ходоровка (зафиксированы сбои в работе станций обезжелезивания). По аг. Красулино, д. Буды, аг. Каменка установлена нормализация гигиенических показателей.

Также отобрано 168 проб из шахтных колодцев и родников, из них выявлено 12 нестандартных проб (в т.ч. 4 повторные) по содержанию нитратов в 8 шахтных колодцах УКПП «Коммунальник» в д. Ревячино, д. Кузовино, д. Любиж, д.Стан и 1 нестандартная проба по содержанию нитратов в кринице д. Шеваровка Ректянского сельского Совета.

В адрес обслуживающей шахтные колодцы организации – УКПП «Коммунальник» направлено 5 рекомендательных писем на внеочередную очистку и дезинфекцию шахтных колодцев.

После работ по очистке и дезинфекции проведены контрольные лабораторные исследования, в результате которых установлена нормализация гигиенических показателей в 6 из 8 шахтных колодцев. Вода колодцев в д. Стан по ул. 60 лет СССР, д. 2 и в д. Ревячино по ул. Набережной, д. 13 по-прежнему не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию нитратов, вследствие чего данные колодцы закрыты для использования в питьевых целях.

Вода остальных шахтных колодцев в д. Ревячино и д. Стан соответствует гигиеническим нормативам и может использоваться в питьевых целях.

Социально-гигиенический мониторинг качества питьевой воды будет продолжен УЗ «Горецкий райЦГЭ» с принятием всех необходимых мер в рамках требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian